Простые повседневные вопросы, помогающие двигаться вперёд — Микрофото.ру
Каждая компания — «живой организм»
02.08.2018
Кризис… или затишье перед взлётом?..
13.08.2018

Раньше, несколько лет назад, я просто приходила в кафе, просто пользовалась транспортом, просто посещала экскурсии, не задумываясь, что стоит за этим. Сейчас я знаю, что большинство проектов – это чей-то бизнес, а за каждым бизнесом стоит владелец. И каждая компания индивидуальна настолько, насколько оригинален собственник, креативен директор и сотрудники.
Начиная свой собственный бизнес, мы можем учиться каждый день, и для этого нам всего лишь надо замечать то, что рядом с нами, рассматривая различные объекты с точки зрения предпринимательства.
Обнаружить в себе и развить это качество помог мой бизнес-тренер, Касымхан Тлеугабылов. Он всегда обращал моё внимание на особенности ведения бизнеса в тех местах, где мы находились, будь это кафе, транспорт или производство. Если рядом расположено несколько кафе, почему в одном из них стоит очередь, а в другом — нет? По какой модели построена франшиза той или иной сети, и чем она выигрышна? Каким необычным способом предприниматель старается удовлетворить потребность клиента, решить его проблему?
Мы задаём себе простые вопросы и на них отвечаем, мы смотрим, как креативно подходят к делу другие коллеги, и сами не боимся смело экспериментировать, придумывать что-то новое. При этом ниши могут быть совершенно разные. Интересен именно подход.

Особенно много можно почерпнуть в заграничных поездках, а также в исторических экскурсиях. В обоих случаях мы вырываемся из привычной реальности. За границей можно наблюдать, как люди ведут современный бизнес, там может повстречаться много интересных идей. А исторические экскурсии погружают нас в прошлое, где можно найти «хорошо забытое старое». В любом случае – мы учимся, пытаемся не повторять чужие ошибки, находим верные решения проблем – мы думаем. А это основное, что следует делать генеральному директору – думать и анализировать, чтобы понимать, по какому пути вести компанию, какую разрабатывать стратегию.

Коллеги, давайте каждый день обращать внимание на то, что нас окружает, чем мы пользуемся! Так мы сделаем нашу жизнь интереснее и подарим себе новую пищу для ума!:)

P.S. Полезные заметки и статьи моего бизнес-тренера можно почитать здесь:
http://www.apex-office.ru/blog
Если вы хотели бы связаться с ним, напишите в WhatsApp +79265222048 (Касымхан).

 

 

 

 

Добавить комментарий