Волшебное творческое Погружение: особая техника рисования пастелью художника Евгении Омельченко. Рисуем микромир! — Микрофото.ру
Волшебное творческое Погружение: особая техника рисования пастелью художника Евгении Омельченко. Рисуем микромир!
Знакомство с Совиным домом и его милыми обитателями!
24.06.2018
Почувствовать связь времён…
29.06.2018

Работа Евгении Омельченко

В июне я была на удивительном Погружении в творческом центре KIM-ART у художника Евгении Омельченко. Мы организовали совместное мероприятие «Микроскопия и живопись: рисуем крылья бабочек».
В тёплой компании учеников мы изучили и рассмотрели крылья бабочек под микроскопом, разобрали детали строения этих красивых насекомых. Удивительно, что чешуйки у бабочек бывают двух типов: пигментные, которые красивы сами по себе, их цвет зависит от красящего вещества самой чешуйки. Второй тип – оптические чешуйки, их цвет зависит от преломления света. Под одним углом они могут быть серые и невзрачные, а под другим сверкать волшебными цветами: насыщенно-фиолетовым, нежно-голубым, менять цвет с зелёного на бирюзовый и др. Лучи света могут отражаться от разных частей чешуйки под разными углами. Отражённые лучи накладываются друг на друга и дают необычные тона.

На второй части занятия я участвовала как ученица. Я никогда не рисовала с профессиональным художником, помню только школьные времена и уроки ИЗО, поэтому когда мне раздали особые материалы для рисования и Евгения положила на стол пастель, я испытала особый трепет, мне показалось, что у меня не получится:) Но затем я начала, и это было чудесно! Летом наша компания и мастерские друзей из Творческого Пространства, как и все, работающие со школьными группами, проходят непростой период, испытывают трудности, и есть определённый уровень стресса. Но когда я погрузилась в творчество, зашуршала мелком по основе, когда стала повторять контуры чешуек крыла бабочки – все проблемы перестали существовать, я смогла расслабиться и отпустить те мысли, которые напрягали меня. Творчество объединило нас за круглым столом, и установилась особая атмосфера, которую невозможно описать словами. Более двух часов пролетели незаметно.

Рисунки получились необычными, мы унесли их домой. А вместе с ними унесли память об этом замечательном занятии, незабываемое ощущение творческого вдохновения.
Мы будем думать о следующих темах и развивать это направление. Ведь столько интересных сюжетов таит в себе микроскопия!

Добавить комментарий