Мастер-классы в Краеведческом музее — Микрофото.ру
Нестандартный подход к домашней микроскопии. Комплексное решение.
08.10.2017
кристаллы аскорбиновой кислоты
Волшебные кристаллы в поляризованном свете
26.11.2017

Мастер-классы

Мы начали проводить мастер-классы «Удивительный микромир» в октябре 2017 г. в Краеведческом музее г. Железнодорожного (г. Балашиха, мкр. Железнодорожный).

Автором проекта является Наталья Александровна Иванова (врач-гистолог с наличием педагогического образования, кандидат медицинских наук).

Это мероприятие способствует активизации познавательной потребности школьников, повышению интереса к биологии и окружающему миру в целом.

Школьники приходят организованными группами по 10-15 человек. Они смотрят презентацию с авторскими фотографиями микромира, изучают принципы работы микроскопа, узнают о современных технических достижениях в области микроскопии и микрофотографии. На следующем этапе ученикам предоставляется возможность поработать с биологическим микроскопом Биомед-3 (или Биомед-2), а также с учебными микроскопами Микромед Эврика, учебными бинокулярными микроскопами. Объектами изучения становятся насекомые (крылья бабочек, надкрылья жуков и др.), песок с пляжей разных стран, кинетический песок, пыльца цветов, семена растений, чешуя рыбы, готовые учебные препараты тканей животных и человека и многое другое.

В начале занятия мы ставим эксперимент: делаем водный раствор аскорбиновой кислоты (и/или парацетамола), наносим немного раствора на предметное стекло и высушиваем в течение 30-45 минут (возможно использование уже высушенных наиболее удачных препаратов). В конце занятия мы подключаем фотокамеру микроскопа к проектору и выводим результаты эксперимента («радужные узоры» в поляризованном свете) на большой экран, школьники получают возможность увидеть это одновременно всей группой.

Примечание: наша компания не отлавливает насекомых специально для занятий. Мы собираем погибших насекомых в течение лета, а также закупаем в питомниках экзотических насекомых, закончивших свой жизненный цикл.

Небольшое обращение автора проекта:

Дорогие друзья, спасибо за вашу активность и искренний интерес к нашей программе! Благодарим родителей и учителей за организацию групп!

Ребята, спасибо каждому из вас за участие в наших познавательных мастер-классах! Вы такие… настоящие, непосредственные! Помните, о чём мы говорили: важно, чтобы вы с юных лет представляли себе цели обучения в школе, понимали, для чего вы учитесь. Вы ходите на занятия для того, чтобы искать, искать и найти своё любимое дело. Вы получаете знания, чтобы потом их применить. Возможно, именно вы сделаете новое открытие, создадите свой проект, интересный и нужный людям! И «лишних» знаний не бывает: может быть то, что вы сейчас считаете «лишним», в будущем станет важным звеном для вашего научного открытия!

А на наших занятиях у вас бывает столько личных открытий!

Хочу поблагодарить директора Краеведческого музея г. Железнодорожного Сотникову Наталию Александровну за содействие в проведении занятий, а также сотрудников Управления по образованию г. Балашихи за размещение информации о мастер-классах на Интернет-ресурсах.

Друзья, будем рады видеть вас на мастер-классах! Записаться можно по телефону +79032221423 (Наталья).

Добавить комментарий